0-3 месяца

  На данном этапе развития у младенца формируется зрительный аппарат. Для фокусировки зрения, ему очень полезно наблюдать за яркими  и движущимися предметами. В этом очень хорошо поможет мобиль. Для большей эффективности, рекомендуется менять/переставлять игрушки. Также, во время прогулок на улице, стоит вешать небольшую игрушку либо дугу на коляску.

  Также, в этом возрасте малыш только учиться воспринимать звуки и двигать своим телом. Очень полезными будут погремушки, колокольчики, но обязательно легкие и выполнены из мягкого материала, тяжелые и твердые игрушки могут травмировать Вашего ребенка.

 

3-6 месяца

  В этом возрасте малыш  начинает все исследовать, так как развиваться сенсорное восприятие. По этому, все хочется попробовать на вкус. Помощниками в этом буду прорезыватели для зубов.  Для развития слуха, деткам в этом возрасте интересными станут сенсорные коврики и игрушки с имитацией природных звуков, так как активно развивается слух. Из-за развития сенсорного восприятия, не рекомендуется игрушки с мелкими  и острыми деталями для безопасности Вашего ребенка.

6-9 месяцев

  Ребенка заинтересует  изображения и имитация звуков животных, так как это этап активного речевого развития.  Сейчас производителями игрушек представлено множество вариаций игр на эту тему. Также, ребенку уже можно предлагать складывать цветные пирамиды для развития мелкой и крупной моторики. Необходимо убедиться, что игрушка предложенная малышу, была трудно разбираемой. Особенно, это касается игрушек с  наличием  батареек. 

 

9-12 месяцев

  У малыша происходит развитие логики, мелкой моторики и координации. Полезными в этом период станут  несложные конструкторы, кугельбаны большие пазлы с яркими картинками, героями для стимуляции любознательности. Особое внимание стоит уделить сортерам в виде геометрических фигур и форм зверей.

 

1-3 года

  Время для творческих начинаний ребенка, сейчас возникает потребность что-то создавать, поэтому, стоит обзавестись красками и прочими творческими принадлежностями. Полный список онлайн казино с контролем честности md5.

  В этом возрасте дети хотят имитировать взрослых, в этом им помогут игрушечные предметы быта. И также, игра у ребенка уже более осмысленная, ему будет интересно с каталками на палочке, с 2-х лет можно задействовать игрушки на веревочке, заинтересует и игрушечный домик.

 

 

4-6 лет

  Игра у ребенка уже самостоятельная и насыщенная, куклы, коляски, машины уже будут задействованы в эмоциональной игре. Не без интереса останутся наборы для сюжетно-ролевой игры (магазин, доктор и т.д.).  Для стимуляции развития памяти, мышления внимания и речи стоит предпочесть более сложный конструктор, роботы и, также, настольные игры.

 

6-10 лет

  На данном этапе ребенок  находиться в процессе развития логики и мышления. Также, ребенок познает мир, формируется его кругозор и интересы. Будут полезны и интересны сложные головоломки, конструкторы. А для реализации ребенка как личности стоит подобрать что-то по его интересам,  к примеру , телескоп,  лупа, наборы юных исследователей  и наборы рукоделия.

 

  Выбор игрушки – тщательный процесс. Главное, не только что б ребенок обратил на нее внимание, а так же польза, полученная от взаимодействия с ней!